急求普通逻辑论文
经省自学考试办公室批准,1998下半年普通逻辑自学考试增加非正式试题。试题内容涉及自然和社会日常思维的各个领域。但这类试题既不是相关领域的专业知识,也不是逻辑学的专业知识,而是考生对各种信息的理解、判断、分析、综合、推理、类比等日常逻辑思维能力。题型为选择题,每题由一个题干和五个备选答案组成。* * * 15题,每题2分,共30分。考生可以充分调动日常逻辑思维能力。只要他们知道那是什么,即使不知道为什么,他们也能正确得分。很明显,整套逻辑试题的难度比过去降低了,考生会觉得对自己以后的学习很有用。相信这一新变化会受到相关领导和广大考生的欢迎。
一些在华外资企业也用这种试题来考核员工的逻辑思维能力。很多考生觉得奇怪,不知所措,结果在逻辑考试中被淘汰,而不是外语和计算机。今年江苏逻辑自考改了,以后申请外资企业的尴尬会越来越少。
对于这种非正式的问题,虽然都是选择题,但是从题干上问的问题可以分为六类:
第一,前提决定结论类型
题干给出的已知条件为前提,要求考生从五个备选答案中选择其逻辑结论。
示例1。当一个汽车司机违法驾驶时,交警向他宣布决定:“要么扣留他的驾驶证三个月,要么罚款1000元。”司机说:“我不同意。”
如果司机坚持自己的意见,下面哪一项实际上是他必须同意的?
一、根据扣分但不罚款。
b、罚款但不按扣。
c,既不罚款也不扣照片。
d、既罚款又扣发照片。
e,做不到的话,罚款和拍照都要接受。
【问题解析与回答】交警的决定是以“P?问”,司机不同意,那是?(p?问).?(p?q)等价于(p∧q)∨(?p∧?q)(见《普通逻辑自学指南》第49页)根据指南第50页和第224页的积和分析定律,上述公式等价于?(?p∧?q)→(p∧q).所以,这个问题的答案是e。
例2:一家珠宝店被盗,甲、乙、丙、丁四人被捕受审。四人的供述如下:
甲:罪犯是丙。
丁是个罪犯。
c:如果我犯罪,那么丁就是主犯。
d:我没有犯罪。
四份供词中只有一份是假的。
如果上面的结论是正确的,下面哪个是正确的?
A,说假话的是A,犯罪的是B。
b、说谎的是丁,犯罪的是C、D。
C.说谎的是B,犯罪的是C。
d、说谎的是C,犯罪的是C。
e,说假话的是A,犯罪的是A。
【问题分析及回答】B和D的供词是矛盾的。根据矛盾律,其中必然有一个是假的。四个口供只有一个是假的,所以A和C的口供都是真的。甲的供述是真实的,行为人是丙,再加上丙的供述,根据充分条件,肯定了先行式,丁也是行为人,由此也得出乙、、丁在说谎的结论。所以,这个问题的答案是b。
二、从结论中寻找前提类型
题干给出结论,要求考生在五个备选答案中找出这个结论的前提。
如果获得了吴奖学金,他一定是人民大学的研究生。
以上结论是基础。
在以下哪个前提下?
A.张颖一定是人民大学的研究生。
b、获吴奖学金。
c、人民大学研究生吴可以获得奖学金。
只有人民大学的研究生才能获得吴奖学金。
e、人民大学研究生必须获得吴奖学金。
【解析与解答】本题答案为D,由于D推断“只有是人民大学研究生才能获得吴奖学金”,根据《指导意见》第50页和第224页的必要与充分条件假设判断之间的转换公式,可以得出题目中的结论。
例4:如果企业的员工都走神了,那么企业的领导肯定不懂管理心理学。
以下哪一项必须是上述结论成立的前提?
a、经济效益不好的企业会分心。
b、领导干部不以身作则,企业没有凝聚力。
c、运用管理心理学的相关知识进行管理,可以使企业形成凝聚力。
d、企业管理者应该学习一些心理学。
e、不学心理学的管理者也能调动员工的积极性。
【解析与解答】本题答案为C,根据《指南》第50页和第224页的假设易位定律,C可以在题干中得出结论。
第三,强化前提类型
题干中有前提和结论,但题干中的前提不足以得出结论。要求考生在五个备选答案中找出补充前提,以便从题干中得出结论。
例5:小王和小李就吸烟进行了如下对话:
小王:“我觉得你不应该反对我抽烟。”
小李:“这个不好说。”
小王:“至少我没反对你抽烟!”"
小王话中隐含的前提是什么?
吸烟有害健康。
b、吸烟对健康无害。
c、吸烟者对不吸烟者影响不大。
d,如果我不反对你抽烟,那你就不应该反对我抽烟。
E.如果我反对你吸烟,你也可以反对我吸烟。
【分析与解答】本题答案为D,由于D,加上王在题目中的第二句话,根据充分条件下假设推理的正前提,可以得出王在题目中第一句话的结论。
例6:在一个实验中,一半的受试者作为实验组,吃了大量的味精。对照组的另一半不吃这种味精。结果实验组的认知能力比对照组差很多。这种不利的结果是由谷氨酸引起的,谷氨酸是这种谷氨酸一钠的主要成分。
以下哪一项是正确的,最有助于证明味精中的某些成分导致了这个实验结论?
a、大部分味精的消费者并不像实验中的人一样大量食用味精。
b、以上结论中提到的谷氨酸,所有蛋白质中都有,为了保证营养,必须摄入一定量。
c、实验组人食用味精的量在政府食品法规规定的安全剂量之内。
d、在第二个实验中,只有一组给予大量的味精作为实验组,没有不加味精的对照组。
E.两组受试者在实验前根据他们的认知能力平均分配。
【问题分析与回答】题干中描述的实验是一个差法(求异法)实验,其特点是从同中求异,即其他前提条件相同,只有一个不同,即实验组吃了很多味精,而对照组没有。所以这个问题的答案是E,因为E,所以这个实验是可靠的。
第四,反驳型
前三种都是用推理证明的。如果原问题中的前提为真或者通过补充前提使前提完全为真,那么结论就可以通过演绎证明必然为真或者通过归纳证明极有可能为真。从结论中找到前提,也是一种证明。反驳可以反驳论题(推理的结论)、论据(推理的前提)、论证的方式(推理的形式):
(一)确定反驳结论的选项。
《出埃及记》7.目前,一种对许多传染病非常有效的药物只能从一种叫ibora的树皮中提取,这种树皮在自然界中很少见。仅5000棵树就能提炼出1公斤的药物。因此,这种药物的不断生产必然导致这种植物的灭绝。
以下哪一项是正确的,最能削弱上述论断?
A.通过权威机构将从伊波拉树皮中提取的药物分发给医生。
B.从树皮中提取药物的生产成本非常高。
C.伊博拉的叶子用于许多医疗产品。
d和ibora可通过扦插繁殖进行人工栽培。
e和ibora主要生长在人迹罕至的地方lunwen189。