从企业发展战略角度看中小企业税收筹划的影响因素有哪些?
根据税法的规定,未来的利润可以弥补上一年的亏损。
因此,我国每年需要减少外企所得税约300亿元。
毋庸置疑,在资本的舞台上,不仅外企有避税的任务或需要,中小企业的财务经理们也在“如何合理纳税”的沉重使命中奋力起舞。
对于资金和实力都不强的创业者来说,以下问题常常困扰着长袖善舞的精英商业决策者:如何利用相关税收政策合理减轻企业的经营压力?如何合法逃避税收监管,利用企业预留的资金扩大再生产?目前,中国的税制存在争议。
由于名义税率高,企业负担重;由于税收征管水平低,企业偷逃税费倾向严重,一些企业和个人违反税收监管的报道不断见诸各大媒体。
从国内情况来看,企业对我国高税率的税收政策抱怨颇多,部分业内人士对此也有争议。
因此,如何尽可能安全合法地“给自己减负”,成为企业的学问。
合法避税是指纳税人在尊重税法、依法纳税的前提下,采取适当措施逃避纳税义务,减少税收支出。
合理避税不是偷税漏税,是正常合法的活动;合理避税不仅仅是财务部门的事,还需要市场、商务等多个部门的配合,从合同签订、支付等多个环节入手。
避税是指在遵守税法、依法纳税的前提下,灵活运用现行税法规定的不同税率、不同纳税方式,使企业创造的利润更多地被企业合法留存。
像法庭上的辩护律师一样,在法律规定的范围内最大限度地保护当事人的合法权益。
避税是合法的,是企业应有的经济权利。
必须强调的是,合法逃税与偷税、漏税、诈骗有质的区别。
根据其特点和内容,避税可分为国内避税、国际避税和税负转嫁三种形式。
我们将主要为中小企业家介绍一些国内常用的避税方法。
从实践的角度来看,国内避税是指企业通过各种方法、途径和手段逃避国内纳税义务。
从更现实的条件出发,企业的老板和财务经理需要解决不同的问题。
合理避税:老板如何避税已经不是适合私下交流的话题了。
现在很多企业主都在交流如何避税,成功的经验被别人效仿。
十届全国人大刚刚结束,税收政策、税收监管、税率水平等问题被代表们反复提及。
从商业运作的角度来看。
如果你能做管理决策层,从企业发展战略的角度,这样的操作更适合你。
变“洋”企业我国对外商投资企业实行税收优惠政策,所以从内资企业到中外合资、合作企业,获得更多的减税、免税或缓税是一个好办法。
注册为“避税天堂绿洲”,凡在经济特区、沿海经济开发区、经济特区、经济技术开发区所在城市的老市区以及国家认定的高新技术产业区、保税区设立的生产、经营、服务型企业和从事高新技术开发的企业,均可享受较大程度的税收优惠。
中小企业在选择投资地点时可以选择上述特定区域从事投资、生产和经营,从而享受更多的税收优惠(本节内容参见《推开离岸绿洲的大门》一文)。
进入特殊行业免税,如服务业:托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育儿服务,免征营业税。
婚姻介绍和殡葬服务免征营业税。
医院、诊所等医疗机构提供的医疗服务免征营业税。
“四残人员”占企业生产人员35%以上的民间福利企业,其在营业税“服务业”范围内的业务(广告除外),免征营业税。
残疾人提供的个人服务免征营业税。
企业可以提高坏账准备提取率,坏账准备计入管理费用,从而减少当年利润,少交所得税。
企业可以尽量缩短折旧年限,这样折旧额会增加,利润会减少,所得税会少交。
另外,采用不同的折旧方法,计提的折旧金额差异很大,最终会影响所得税。
使用但不“收费”的中小企业私营业主,在经营中要考虑水、电、燃料成本如何分摊,家人的生活费、交通费、各种杂费是否计入产品成本。
在今天的商业世界中,这个项目经常被使用。
他们把自己买房买车的费用,甚至孩子上幼儿园的费用都记到公司的经营项目上。
这种待遇是国家政策不允许的。虽然这种方法在现在的商界并不少见,但我们这里并不提倡。
合理提高员工福利中小企业私营业主在生产经营过程中,可以考虑在计税工资范围内适当提高员工工资,为员工提供医疗保险,建立员工养老基金、失业保险基金和员工教育基金,开展企业财产保险和运输保险。
这些费用可以计入成本,同时可以帮助私营业主调动员工积极性,降低税负,降低经营风险和福利负担。
企业可以以较低的成本赢得良好的综合效益。
做好“销售结算”,选择不同的销售结算方式,推迟收入确认的时间。
企业应根据自身实际情况,尽可能推迟收入确认的时间。
例如,某电器销售公司当月销售空调10000台,总收入约2500万。按照销项税17%计算,需缴纳425万余元税款,但公司会立即抵扣下个月的税单。
由于货币的时间价值,延迟纳税会给企业带来意想不到的节税效果。
合理避税:财务总监可以做的常见避税方法有很多,但一般不外乎:利用国家税收优惠政策、转让定价法、成本计算法、融资法、租赁法。
随着新个税法的颁布实施,减免税的权力将收归国务院,避免过度减免税的现象。
同时,税法以法律的形式规定了各项税收优惠政策,如:高新技术开发区的高新技术企业减按15%的税率征收所得税;新设立的高新技术企业,从投产年度起,免征所得税2年;以“三废”为主要原料的企业,五年内可以减免所得税;从事技术转让及相关咨询、服务、培训等的企事业单位年净收入低于30万元的,暂免征收所得税,等等。
企业要加强对这方面优惠政策的研究,努力通过收入调节使企业享受各种税收优惠政策,最大限度避税,壮大实力。
与此同时,现在全国各地的经济开发区如雨后春笋般涌现,它们为招商引资提供的条件非常诱人。大多是通过减免几年的企业所得税和各种费用来吸引资金、技术和人才。
如果你的企业是高科技行业或者鼓励类行业,这样的优惠条件当然会成为企业避税的优先因素之一。
定价转移定价法是企业避税的基本方法之一。是指在经济活动中,企业之间为了分享利润或转移利润,按照企业之间相同的利益,而不是按照公平的市场价格对产品进行定价的方法。
采用这种定价方式的产品转让价格可以高于或低于公平市场价格,从而达到少缴税或不缴税的目的。
转让定价的避税原则一般适用于不同税率的关联企业。
通过转让定价,将高税率企业的部分利润转移给低税率企业,最终降低两家企业的纳税总额。
由于不能公开的原因,我们接触到的一些企业、公司,为了逃税都是匿名的。
A公司总部设在沿海经济特区,享受15%的所得税优惠税率。
他们产品的生产由A公司位于中国的B公司完成,B公司适用33%的比例税率。
A公司每年从B公司购买654.38+0万件产品并销往国外。进价每片6.8元,售价每片8.3元。
很明显,该产品的生产成本为5.2元/件,那么这两家公司的利润和应纳税额就非常明显了:A公司年利润= (8.3-6.8) × 100 = 150(万元);甲公司应纳所得税= 150 × 15% = 22.5(万元)乙公司应纳所得税= 160× 33% = 52.8(万元)。甲公司和乙公司缴纳的所得税总额= 22.5+52.8 = 75.3(万元)。出于避税的目的,高税率的B公司的部分利润可以转移到A公司..
我们已经知道A公司从B公司采购的产品单价是6元,但仍然以8.3元销售。则:甲公司年利润= (8.3-6.0) × 100 = 230(万元),甲公司应纳所得税= 230 × 15% = 34.5(万元),乙公司年利润= (6.0-5.2) × 65438+。所得税= 34.5+26.4 = 60.9(万元)。A、B两家公司利润转增前后,两家公司年利润总额为:150+160 = 365438+万元;利润转增后的利润总额为:230+80 = 310(万元)。
利润转让前后,两家公司利润总额仍相等,但采用转让定价后,两家公司应缴纳的所得税减少75.3-60.9 = 65,438+0.44万元。
企业只要能找到两个税率较大的地区,进行两个企业之间的贸易合作,贸易额越大,能省的税就越多。
成本分摊企业在生产经营中发生的费用,应当按照一定的方法摊入成本。
成本分摊是指企业在保证必要费用的前提下,尽量从账目中寻找平衡,使费用尽可能地摊入成本,从而实现最大限度的避税。
常用的成本分摊原则一般包括实际成本分摊、平均摊销和不定期摊销。
只要仔细分析折旧计算方法,就可以总结出一般规律:无论采用哪种分摊方式,只要尽快将成本摊入成本,前期摊入的成本越大,就越能最大限度地实现避税。
至于哪种分配方式最能帮助企业最大限度地达到避税的目的,需要根据预计的费用发生时间和金额进行计算、分析和比较,最终确定。
通过名义融资避税的原理是利用一定的融资技术,使企业达到最高的利润水平和最轻最低的税负水平。
一般来说,企业生产经营需要资金的渠道主要有三种:1、自我积累:2、借款(向金融机构贷款或发行债券);3.发行股票。
自积累红利是企业税后分配的利润,股票发行应付股利也是税后利润分配的一种方式。二者都不能抵扣当期应纳所得税,从而达不到避税的目的。
借款的利息费用从税前利润中扣除,可以抵消利润,最终避税。
资产租赁是指出租人以收取租金为条件,在合同或契约规定的期限内,将资产出租给承租人使用的一种经济行为。
从承租人的角度来看,租赁可以避免购买机器设备的负担和设备过时的风险。由于租金是从税前利润中扣除的,可以抵消利润,实现避税。
以上方法只是我们在与企业财务人员的接触中学到的一些方法和技巧。
我们相信,在商业世界里,一定有更聪明的方法来避税。
但无论如何,必须提醒大家,避税一定要合法合理,否则就背离了本文的初衷和意图!自始至终,我们一直在强调逃税的“正当性”。
党的十六大和十届全国人大胜利召开后,加快中小企业发展的号角已经吹响。
目前,许多中小企业的经营状况并不容易。
中小企业如何实现强大的创新能力和经济活力?合法避税可能是一种可行的方式。