问杨武进,今年超级明星的优雅逻辑和批判性思维之后的回答。
/view/ECA 68 BC 9915f 804 D2 a 16c 143
部分内容:
“假货不同,真相相同”是什么关系?
一、矛盾关系
b、反对关系
c、对立关系
D.附属
正确答案:C分:10.0。
五
对立关系中的两个命题是什么关系?
a,肯定是一样的。
b,必须和假的一样
c,不是真的,但可以是假的。
d、不能假,但可以真。
正确答案:C分:10.0。
六
甲、乙、丙、丁四个嫌疑人的陈述如下:甲:一定是乙干的。他有犯罪记录。是丁干的。c:那天我在上班。偷东西是不可能的。不是我做的。D: B陷害我。结果显示四个人中只有一个是真实的,罪犯只有一个,那么罪犯是谁呢?
答,答
b,b
c,c
d,d
正确答案:C分:10.0。
七
矛盾、对立和下级对立,必然被判断为肯定的,而另一个则被判断为否定的。
正确答案:√得分:10.0。
八
对立关系是矛盾关系的另一种表现。
正确答案:×分数:0.0。
九
依存要么全是肯定句,要么全是否定句。
正确答案:√得分:10.0。
10
一般判断和具体判断之间存在矛盾关系。
正确答案:×分数:0.0。
3.1项的GAI
1
“卖国贼不是爱国者”这句话的主语和谓语的GAI本质是什么?
一、主项GAI,那项不是GAI。
目标不是GAI,而是GAI。
主谓项是GAI。
d、主语和谓语都不是GAI
正确答案:C分:10.0。
2
主要事件不是GAI,看前面那个
一、谓语
b、联合项目
c、主项
d、数量项
正确答案:D得分:10.0。
三
当我们做出一个完整的判断时,是在它和它的反例之间。
一、反对关系
b、矛盾关系
C.附属
d、对立关系
正确答案:A分:0.0。
四
主语是GAI,谓语不是GAI,这个命题是什么?
一、SAP
九月
啜饮
d、SOP
正确答案:A分:0.0。
五
所有的学生都爱国。
一、主项GAI,那项不是GAI。
目标不是GAI,而是GAI。
c,主语不是GAI,谓语不是GAI。
d,主题GAI,GAI。
正确答案:A分:10.0。
六
叫周不GAI看前面。
一、谓语
b、联合项目
c、主项
d、数量项
正确答案:B分:10.0。
七
主语和谓语是逻辑概念。
正确答案:×分数:10.0。
八
连词和高亮是不合逻辑的概念。
正确答案:×分数:10.0。
九
否定连词指的是GAI;连接词是肯定的,但谓语不是GAI。
正确答案:√得分:10.0。
10
张三是小偷中的“张三”GAI。
正确答案:√得分:10.0。
3.2改变质量和换位
1
SIP和SOP项目
一,GAI,没有GAI
GAI GAI
没有GAI,就没有GAI
不,GAI GAI
正确答案:C分:10.0。
2
变形推理包括什么?
一、定性推理
b、换位推理
c、定性推理和定量推理
d、定性推理和换位推理及其综合应用
正确答案:D得分:10.0。
三
变化()叫质变。
一、主项
b,谓词
c、联合项目
d、数量项
正确答案:C分:10.0。
四
改变质量意味着()做出改变。
一、主项
b,谓词
c、联合项目
d、数量项
正确答案:C分:0.0。
五
SEP和SAP的谓词
一,GAI,没有GAI
GAI GAI
没有GAI,就没有GAI
不,GAI GAI
正确答案:A分:0.0。
六
所有的都是p互换:
a,所有的s都是非p
b,所有的s都不是p。
C.所有的s都不是非p。
d,有些s是p。
正确答案:C分:10.0。
七
我们可以从GAI发射GAI,或者从GAI发射GAI。
正确答案:×分数:10.0。
八
改变主题叫做换位。
正确答案:×分数:0.0。
九
有些人不是“党员”中的“人”GAI。
正确答案:×分数:10.0。
10
换位推理是通过改变直言命题的主语和谓语在前提中的位置来推导出结论的推理方法。
正确答案:√得分:10.0。
3.3换位和换位
1
换位指的是
a、由质量变化得到的结论又发生了变化。
b、转置通过转置得到的结论。
c、转置通过质量交换得到的结论。
d、替换换位得到的结论。
正确答案:C分:20.0。
2
换位指的是
a、由质量变化得到的结论又发生了变化。
b、转置通过转置得到的结论。
c、转置通过质量交换得到的结论。
d、替换换位得到的结论。
正确答案:D得分:20.0。
三
每个人都会死,但互换之后,就会。
一、凡是不会死的都不是人
b,有些死不了的人不是人
c,不会死的都是人。
d,大家都不会死。
正确答案:A分:20.0。
四
SIP可转置位
正确答案:×分数:0.0。
五
对换和换位不能合二为一。
正确答案:×分数:20.0。
3.4变形推理的应用
1
“不该走的人”被替换:
所有不离开的人都应该离开
b,一些不走的人应该走。
c,该去的都应该去。
有些人应该离开
正确答案:A分:11.1。
2
从“这架飞机上的乘客都是阿拉伯人”可以得出以下结论,除了
这架飞机上有阿拉伯乘客
这架飞机上没有乘客,不是阿拉伯人
这架飞机上的所有乘客都是阿拉伯人。
D.有些阿拉伯人不是这架飞机的乘客。
正确答案:D得分:0.0。
三
定性推理的“有些花不红”的逻辑形式用公式表示如下
SOP ->啜饮
SIP-& gt;标准作业程式(standard operating procedure)
c、SAP ->九月
d、SEP ->啜饮
正确答案:A分:11.1。
四
把“有的律师不是* * *制作方”改成新的;
一、有些律师是党员。
有些律师是党员。
所有律师都是党员。
d、所有律师都不是党员。
正确答案:B分:11.1。
五
在《皇帝的新衣》中,骗子说:“凡是无能的人,都不能看这件衣服。”可以替换为
一、任何不称职的人都不能看这件衣服
b,有些无能的人看不到这种打扮。
任何能看到这件衣服的人都是无能或愚蠢的。
任何有能力的人都能看到这件衣服。
正确答案:D得分:11.1。
六
根据相关推理规则,(1)判断不能换位,(2)判断不能换位。
答、答、答
b、A、E
c、O、I
d、A、O
正确答案:C分:0.0。
七
“不该留的就留着”这句话不能改。
正确答案:×分数:0.0。
八
以皇帝的新衣为例,无能的人看不到这件新衣,能看到的人就是称职的,“看得见”和“称职”一定是等价的。
正确答案:×分数:11.1。
九
老师在课堂上请吃饭的例子中,第三位客人因为男主角的一句“我说的不是他们”而离开,原因是这位客人做了一个排除性推理。
正确答案:√得分:11.1。
4.1一般三段论
1
三段论的第一个()格称为反驳格。
一,三
b,两个
c,4
d,一
正确答案:A分:10.0。
2
三段论中在前提中出现两次而在结论中没有出现的概念是什么?
一、体育
B.事件
c,项目
d、主项
正确答案:C分:10.0。
三
AAA三段论,其大前提是MAP,小前提是SAM,那么它的结论是()
一、SMP
b、SAP
丙、MPA
d、水疗
正确答案:B分:10.0。
四
参加一个学术研讨会的60位学者中,有31位亚裔学者,33位博士,4位非亚裔无博士学位的学者。那么有多少亚洲医生参加了这个研讨会呢?
a、1.0
b、2.0
c、4.0
d、8.0
正确答案:D得分:10.0。
五
哪个格的三段论必须有否定结论,否则这个三段论无效?
A.审判案件
b、定格
c、反驳案情
D.区分案例
正确答案:D得分:10.0。
六
公式是AEE,它在第一个()网格中有效。
一,一
b,两个
c,三
d,iv
正确答案:B分:0.0。
七
三段论是从包含* * *同音项(中项)的两个命题推导出一个新命题的推理。
正确答案:√得分:10.0。
八
三段论的格是根据中项在三段论中的不同位置而形成的不同形式的三段论。
正确答案:√得分:10.0。
九
所有的树都是植物,所有的橡树都是树,所以所有的橡树都是植物。
正确答案:√得分:10.0。
10
在三段论结构中,大项是作为结论的大项的概念。
正确答案:×分数:10.0。
4.2根据字数判断(1)
1
三段论是由()创造的
一、苏格拉底
柏拉图
C.亚里士多德
欧几里德
正确答案:C分:12.5。
2
当所有项都处于主位时,是三段论的第()格。
一,一
b,4
c,二
d,三
正确答案:D得分:12.5。
三
鲁迅的小说不是一天就能看完的,他的家乡就是鲁迅的小说,所以他的家乡也不是一天就能看完的。我犯了()的错误。
一、四个概念
b,五个字
c,六个字
d、七个概念
正确答案:A分:12.5。
四
三段论中违反三段论逻辑原则的典型代表有哪些错误?
一、两个字的项目
b,五个字
c、四个概念
d、六字项
正确答案:C分:12.5。
五
根据项的位置,三段论可以分为()种不同的格。
一,一
b,两个
c,三
d,iv
正确答案:D得分:12.5。
六
亚里士多德创造了三段论的四格。
正确答案:×分数:12.5。
七
一个正确的三段论有且只有三个不同的术语。
正确答案:√得分:12.5。
八
一般三段论只有三种不同的情况。
正确答案:×分数:0.0。
4.3根据字数判断(2)
1
龙须沟是谁的作品?
A.鲁迅
B.郭沫若
C.老舍
D.茅盾
正确答案:C分:12.5。
2
数学系的学生也修了很多文科课程。王赢是数学系的学生,所以她也选修了很多文科课程。以下哪个论点显示了与上述论点最相似的推理错误?
答:数学系的学生都学习《哲学原理》这门课,马骁是数学系的学生。于是她也学习了《哲学原理》这门课。
b,哲学系老师写了很多哲学论文。老张是哲学系的老师,所以也写了很多哲学论文。
c、所有的老房子都需要定期维护,而这个房子是新的,所以不需要定期维护。
d,哲学系老师写了很多哲学论文。老张不是哲学系的老师,所以写的哲学论文不多。
正确答案:B分:12.5。
三
“哺乳动物不会灭绝,东北虎是哺乳动物,所以东北虎不会灭绝。”对于这一推理,下列哪一项是正确的?
一、这个推理是错误的,因为它的结论是错误的
b,这个推理是错误的,因为违反了同一律。
c、这个推理是正确的,因为它的前提是正确的,不确定这个推理是否正确。
d,这根本不是推理
正确答案:B分:0.0。
四
“四个概念”的偷换混淆了什么?
A.因果关系
b、主语和谓语
c、整体、集合和类
d、常量和变量
正确答案:C分:12.5。
五
鲁迅的作品不是一天就能看完的。《龙须沟》是鲁迅的作品,所以《龙须沟》不是一天就能看完的。对于上述推理,以下哪一项是正确的?
一、这个推理是正确的
这个推理是错误的,因为它的一个前提是错误的。
c,这个推理是错误的,因为它的结论是错误的。
d、这个推理是错误的,因为它犯了“四个概念”
正确答案:D得分:12.5。
六
如果一个推论的前提是假的,结论是假的,那么这个推论一定是错的。
正确答案:×分数:12.5。
七
哺乳动物不会灭绝。
正确答案:√得分:12.5。
八
偷换概念绝对是偷换整体和类。
正确答案:×分数:0.0。
4.4根据GAI对该术语的判断。
1
“小王不讲卫生,小王是大学生,大学生不讲卫生”的推理有什么问题?
一、不当运动的GAI
b、不当项GAI
c、四个概念
d、GAI不当事件
完整答案请参考《超星逻辑与批判性思维》作业测试答案:
/view/ECA 68 BC 9915f 804 D2 a 16c 143